Hop on Hop Off Bus Civitavecchia

Highlights

In cerca di un modo alternativo e divertente per visitare la Città di Civitavecchia? Finalmente è arrivato in città il Bus Hop On Hop Off che vi permetterà di scoprire la città comodamente da una prospettiva diversa e unica.

Giro completo della città di Civitavecchia, grazie al quale vengono toccati i principali luoghi di interesse:

  • Prima corsa in partenza alle ore 10:00
  • Ultima corsa in partenza ore alle 17:00
  • Durata del percorso circa 1h

Vuoi scoprire la caratteristica città di Civitavecchia ma non sai da dove partire e vuoi farlo in modo comodo e originale visitando la città da un punto di vista unico e diverso dai soliti percorsi a piedi? Da ora potrai esplorare i principali luoghi di interesse grazie al nostro scintillante e nuovissimo Hop on Hop off Bus Civitavecchia.

Se desiderate scoprire qualcosa di più e/o entrare in una delle attrazioni del percorso, potrete scendere in tutta autonomia tutte le volte che volete alle fermate indicate e potrete continuare la vostra visita della città con il nostro magnifico Hop on Hop off una volta risaliti a bordo.

Durante il percorso un’assistente sarà a bordo del bus pronta a darvi supporto, ad accompagnarvi lungo il percorso e darvi spiegazioni storiche dei luoghi che visiterete durante il tragitto.

La nostra assistente vi fornirà a bordo una cartina con le fermate e il percorso così che possiate sempre sapere dove vi trovate e quali sono i luoghi che state ammirando.

 

STOP DEL PERCORSO

1° FERMATA: La storica Piazza Calamatta, da cui potrete raggiungere il Centro Storico da Piazza Leandra, nel cuore dell’antico borgo medievale dove sorge la piccola Chiesa della Stella e passando attraverso la Porta dell’Archetto fino a raggiungere Piazza Saffi, dove è possibile ancora vedere i resti delle antiche mura di cinta della città realizzate da Antonio da Sangallo per volere di Papa Leone X.

2° FERMATA: La Cattedrale di San Francesco d’Assisi, la principale chiesa di Civitavecchia, nel centro storico della città costruita nel XVII secolo

Il Museo Archeologico Nazionale di Civitavecchia, ospitato nel settecentesco palazzo di Clemente XIII

Il Forte Michelangelo, commissionato al famoso artista Bramante, autore del famoso Chiostro del Bramante, per difendere il Porto di Civitavecchia dalle continue incursioni di pirati da Papa Giulio II

La Marina di Civitavecchia, dove si trova la famosa Statua del Bacio e in cui si snoda il lungomare storico di Civitavecchia

3° FERMATA: Il Pirgo, dove è possibile trovare ristoranti per tutti i gusti e tutte le tasche con vista sul mare. Sono molti i piatti tipici a base di pesce tra cui la Zuppa di Pesce Civitavecchiese, Le Fettuccine allo Scoglio, I Polpetti Affogati alla Civitavecchiese, le Lumachelle di mare, i Calamari.

4° La Chiesa dei SS. Martiri Giapponesi, dove è possibile ammirare gli splendidi affreschi del pittore giapponese Luca Hasegawa

5° FERMATA: Le Terme Taurine o Terme di Traiano, di epoca etrusca e romana, prendono il nome dal famoso Imperatore Romano Traiano e sono uno dei più importanti complessi termali di età romana di tutta l’Etruria meridionale

Godetevi i fantastici panorami di questa città piena di storia risalente sviluppatasi a partire da un insediamento etrusco, che divenne punto strategico in epoca romana e poi in epoca medioevale grazie ai diversi Pontefici che hanno contribuito molto alla città commissionando la costruzione di monumenti ed edifici storici, e vivete l’affascinante atmosfera di questa cittadina portuale a bordo del nostro autobus turistico scoperto.

Passate vicino le attrazioni più famose e scoprite Civitavecchia con un tour narrato con partenze giornaliere, potete unirvi al tour da una qualsiasi delle fermate del percorso.

La partenza del Bus Hop On Hop Off è prevista alle ore 10 dal Terminal Largo della Pace di Civitavecchia.
Se arrivate a Civitavecchia con una nave da crociera: per raggiungere il nostro punto di incontro Civitatours potete prendere le navette gratuite a vostra disposizione presso il molo della vostra nave.

Se alloggiate in un hotel di Civitavecchia: per raggiungere il nostro punto d’incontro Civitatours potete arrivare a piedi al Terminal Largo della Pace, ci troverete all’interno.

Le tariffe dell’autobus Hop on Hop off Civitavecchia sono le seguenti:

  • Intero: 15 €
  • Ridotto: bambini (3 – 12 anni) 10 €
  • Gratuito: bambini (0 – 2 anni)

A bordo del bus sarà presente un’assistente che vi accompagnerà durante il percorso, che vi darà tutte le spiegazioni storiche e gli aneddoti dei posti che visiterete.

Tour non adatto a persone su sedia a rotelle.

La partenza del Bus Hop on Hop Off Civitavecchia è prevista dal Terminal Largo della Pace, di seguito gli orari delle partenze dal Terminal:

  • Prima partenza ore 10:00
  • Seconda partenza ore 11:00
  • Terza partenza ore 12:00
  • Quarta partenza ore 13:00
  • Quinta partenza ore 14:00
  • Sesta partenza ore 15:00
  • Settima partenza ore 16:00
  • Ultima partenza ore 17:00
Scrivi a
info@civitatours.com
per servizi e tour personalizzati

Ancora non ci sono recensioni

Sii il primo a condividere la tua opionione!

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Hop on Hop Off Bus Civitavecchia”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*Campo obbligatorio